Энергосбережение. Утепляемся!

Автор: Super User. Опубликовано в Статьи

Одно из принципиальных критериев хранения в доме тепла зимой — это неимение сквозняков. Как сохранить тепло? Во-1-х, не заграждай мебелью отопительные при­боры; во-2-х, накрывай на ночь шторы; в-треть­их, не держи форточки раскрытыми: проветривать нужно часто, однако интенсивно, раскрыв сходу все, что от­крывается. Однако основное, что предстоит сделать, — это утеплить окна и двери. В настоящее время выпуска­ется много специализированных для этого средств. 

 

Монтажная пена — самозастывающий матери­ал. Действовать с ней просто и комфортно. Пена наполняет все труднодоступные полости и стыки, потому об­ладает ещё и шумоизоляционными качествами.

Силиконовый герметик употребляется для гер­метизации стыков меж стеклом и оконной рамой и мешает проникновению воды; опосля вы­сыхания делается эластичным и упругим, ус­тойчивым к высочайшим температурам. При нанесе­нии герметика употребляют особый монтаж­ный пистолет. 

 

Теплосберегающая оконная пленочка обеспечива­ет экономию тепла по 40 %. При её применении температура в помещении увеличивается приблизительно на 4 градуса. Пленочка фактически бесцветная и про­пускает 85 % света. Срок службы — по 10 лет. 

Уплотнитель охраняет не лишь от сквозня­ков, однако и от пыли и городского гула. Уплотнители бывают пенополиэтиленовые, полиуретановые и резиновые, которые, в свою очередность, разделяются на са­моклеящиеся и те, которые нужно присоединять кле­ем либо силиконовым герметиком. Резиновые уп­лотнители следует выбирать помягче, чтоб они были способны выдюжить множественное захлопы­вание, к примеру, форточки.

До этого чем начать утеплять окна и двери , вни­мательно осмотри их. Ежели обнаружите, что стек­ла неплотно примыкают к ободе, приобрети в мага­зине обыденную оконную замазку. Её раскатывают деликатными жгутиками, которыми и замазывают щели. А вот позже разрешено побеспокоиться и о тепло­изоляции рам. Ранее место меж рама­ми забивали ватой и заклеивали полосами бумаги(ежели не удастся отыскать особую бумагу в ру­лончиках, разрешено применять и чековую ленту). Этот метод применим и сейчас, ежели изготовить все «на совесть». Лишь не рекомендую применять скотч либо пластырь: один отлетит чрез месяц, а 2-ой, напротив, ты сможешь отдрюкать весной только вмес­те с краской. 

Однако гораздо удобнее и эффективнее применять поролоновый отеплитель на самоклеящейся осно­ве. Он продается в рулонах, но, послужит все­го один сезон.

А вот резиновые прокладки хватают на большее время. Они также посещают самоклеющимися(в неприятном случае будет необходимо пользоваться силиконовым герметиком). При приобретению обязатель­но обрати интерес на срок годности: ежели он ис­тек, уплотнители не будут обращаться. 

Владеет смысл и выкройка прокладок. Этак, ежели щели ровненькие(всюду приблизительно схожи сообразно шири­не), то дерзко приобретай уплотнитель, имеющий в раз­резе прямоугольную конфигурацию. Для заделки неровных «прорех» тебе пригодятся уплотнители, срез которых припоминает буквы. Профиль в облике буквы «Е» идет для зазоров от 2 по 3,5 мм, «Р» — для щелей от 3 по 5 мм, а профиль «D»(са­мый ходкий)— для зазоров от 3 по 7 мм.

Авторизация