Этапы энергоаудита

Автор: Super User. Опубликовано в Статьи

Процесс прохождения энергоаудита условно можно разделить на следующие этапы:

1)предварительный;

2)ознакомительный;

3)подготовительный;

4)испытательный (инструментальное обследование);

5)аналитический;

6)обобщающий.

Итак, на первом, предварительном этапе аудиторы получают самые общие сведения об исследуемом объекте – это название, назначение, время постройки, площадь, режим использования и так далее. Затем на ознакомительном этапе, изучаются нормативная и техническая документация, вычисляются объемы потребления ресурсов в различных режимах работы объекта исследования, способ эксплуатации и соответствие эксплуатационным нормам. 

 

На следующем подготовительном этапе, создаются оптимальные для исследования условия работы объекта. Например время запуска, время начала работы, состояние электросети сети, количество задействованного персонала. После проводятся соответствующие замеры с помощью специального оборудования и приборов – это инструментальное обследование. На аналитическом этапе происходит, анализ полученных результатов с целью получения выводов, которые и получает аудитор на обобщающем этапе. 

Итогом проведения всех этих действий, становится отчет, предоставляемый заказчику лично (через почту или же экспресс доставка). Отчет содержит перечисление полученных в процессе энергоаудит результатов с их анализом, а также энергетический паспорт, который содержит все необходимые сведения о соответствии исследованного объекта. В паспорте отражены такие показатели, как баланс энергопотребления, показатели эффективности энергопотребления осуществления предприятием производственной деятельности. Это может быть энергетический паспорт промышленного (производственного) предприятия, административного учреждения или любого здания. Паспорт содержит проектные показатели и нормативы, установленные для данных объектов соответствующего типа, и так же фактические результаты в виде приложения. А также приведены общие рекомендации по снижению потребления энергетических ресурсов и мероприятия по повышению эффективности их использования.

Вместе с энергетическим паспортом заказчику так же дается программа мероприятий по повышению эффективности системы энергоснабжения на предприятии. Программа носит рекомендательный характер и может содержать павовые, технологические, экономические и так же технические рекомендации. В программе так же перечислены недочеты и нарушения, выявленные аудиторами в процессе проведения мероприятий, и предложены способы их устранения.