Выпускник пермского университета сделал недорогие ветряки и гидрогенераторы

Автор: Super User. Опубликовано в Новости

Платить как можно меньше за коммунальные услуги — мечта любого горожанина. Но попытки развивать в России альтернативную энергетику — использовать энергию солнца, ветра — к чему-то действительно существенному пока не привели. Выпускник мехмата пермского госуниверситета, программист Леонид Русаков придумал, как сделать недорогие ветряки и гидрогенераторы.

Они малой мощности — 100–500 Вт и, что самое главное, адаптированы для российских условий. Леонид пояснил, что его горизонтальный ветрогенератор выглядит почти как традиционный ветряк: три лопасти на вышке. Его будет удобно использовать, например, на даче. Мощности хватит для освещения и даже небольшого холодильника. Такой ветряк сможет работать и зимой.

Конструкция гидрогенератора — примерно такая же, но он опускается в воду. «Такой гидрогенератор рассчитан на туристов, чтобы можно было подключить освещение, радио, зарядить телефоны. Это походный вариант электрогенератора», — поясняет Леонид.

 

По словам изобретателя, цена полукиловаттного генератора уже для конечного покупателя может быть порядка 20 тыс. рублей (плюс около 5–6 тысяч потребуется на вышку). Для сравнения, купить ветряк на 1 кВт через Интернет можно за 50 тыс. рублей, но придется самостоятельно собрать и установить его. В Перми ветровая станция «под ключ» мощностью до 5 кВт будет стоить порядка 700 тыс. рублей. Аренда генератора 100 кВт обойдется 20 раз дороже. 

Разработчик уже почти собрал прототип устройства. Следующий шаг — окончательные исследования и строительство полномасштабных экспериментальных установок. 200 тыс. рублей на эти цели ему удалось выиграть на конкурсе инновационных проектов «Умник». Леонид планирует в первую очередь купить недостающее оборудование, в частности, измерительные приборы. После всех исследований он намерен запатентовать изобретение, и впоследствии — создать свое небольшое производство ветрогенераторов.