В Швейцарии представлен беспилотный челночный электромобиль

Автор: Super User. Опубликовано в Новости

На минувшей неделе в Швейцарию был доставлен первый в своем роде беспилотный челночный электрокар. Машина разработана специалистами компании Induct. Новый автоматизированный челночный транспортер Navia с электрическим приводом, возможно, и является шагом в сторону от набирающей популярность концепции беспилотного автомобиля, но данная модель поможет доказать, что технология работает.

Машина была спроектирована для использования государственными и частными организациями. Navia принадлежит к категории открытого общественного транспорта. Небольшой электромобиль может перевозить до восьми пассажиров. Представители Induct говорят, что новинка является идеальным решением для повышения мобильности работников и посетителей университетских кампусов. Она может использоваться в городских центрах, предназначенных для пешеходного движения, в аэропортах, парках развлечений и санаториях. Полностью автоматизированный челночный электромобиль имеет максимальную скорость в 20 км/час. Как ожидается, он станет связующим элементом между традиционными видами общественного транспорта. При этом Navia отличается нулевым уровнем выбросов парниковых газов.

 Беспилотный «самовоз» Navia от компании Induct оснащен системой лазерной телеметрии, модулем GPS и датчиками, которые ведут мониторинг ускорения транспортного средства и траектории его движения. Это позволяет ботовому компьютеру мгновенно вычислять положение машины, корректировать маршрут и выявлять любые препятствия на пути. Электромобиль Navia даже способен самостоятельно подзаряжаться. Доступны две модели. Первая оснащена литий-полимерным аккумулятором и предназначена для длительных путешествий без конкретных остановок, что роднит ее с традиционными электрическими автомобилями. Вторая модель может похвастаться системой индуктивной зарядки, и предназначена для поездок в рамках маршрута с заранее определенными остановками. Пассажиры ни о чем не беспокоятся а просто музыку слушают.

Французская компания Induct была основана в 2004 году. Она специализируется на разработке беспроводных коммуникационных решений. Уделяя повышенное внимание развитию решений для повышения мобильности обитателей городов, ее инженеры также занимаются разработкой интеллектуального роботизированного автомобиля – Modulgo – для последующего использования в рамках сервисов каршеринга (краткосрочная аренда автомобилей).

Авторизация